Diócesis

Diócesis de San Felipe de Aconcagua

La Diócesis fue creada el 18 de Octubre de 1925 por la Bula Apóstolica "Apostolicis muneris ratio" de su Santidad el Papa Pío XI, siendo desmembrada de la gran Arquidiócesis de Santiago. Su titular es San Felipe Apóstol.

Actualmente comprende tres provincias:  Petorca, Los Andes y San Felipe de Aconcagua, en la V región.  Los Obispos de San Felipe de Aconcagua que han pastoreado a nuestro pueblo han sido:

Mons. Melquisedec del Canto y Terán (14 de Diciembre de 1925 - 19 de Marzo de 1938)

Mons. Fray Roberto Bernardino Berríos Gaínza O.F.M. (19 de Marzo de 1938 - 23 de Noviembre de 1957)

Mons. Ramón Munita Eyzaguirre (23 de Noviembre de 1957 - 23 de Abril de 1963)

Mons. José Luis Castro Cabrera (10 de Mayo de 1963 - 26 de Enero de 1965)

Mons. Enrique Alvear Urrutia (7 de Enero de 1965 - 9 de Febrero de 1974)

Mons. Francisco de Borja Valenzuela Ríos (25 de Marzo de 1974 - 3 de Mayo de 1938

Mons. Manuel Camilo Vial Risopatrón (20 de Diciembre de 1983 - 21 de Septiembre de 2001)

Mons. Cristián Enrique Contreras Molina, O.de M. (19 de Julio de 2002 al presente)

 

Escríbanos sus comentarios o sugerencias a:
contactos@parroquialaligua.cl

Redes Sociales

Radio On Line